COVERRACCOON
← Markt
Single Protocol Cover

Pendle

Schützt den Käufer #128

Zahlt, wenn dein Geld bei Pendle durch einen Hack verloren geht: ein ausgenutzter Fehler im Programmcode, falsch eingespeiste Kurse, oder jemand kapert die Abstimmung und drückt ein schädliches Update durch. Deckt deine eigene Einlage.

Aktives Cover $443k
Freie Kapazität $15.8M
Auslastung 2.7%
Jahrespreis ab 1.15% bis 1.50% bei voller Ausschöpfung

Nexus Mutual setzt keine Preise, das tun die Staking-Pools, jeder für sich. Ein Kauf wird von der günstigsten Kapazität aufwärts befüllt, der Preis hängt also davon ab, wie viel du deckst. $431k sind zu 1.15 % zu haben, wer die gesamte Kapazität nimmt zahlt 1.50 %. Beide Zahlen kommen von Nexus selbst.

Wer dieses Cover trägt

Kapazität kommt nicht von Nexus selbst. Staking-Pools stellen sie, und deren Manager entscheiden, welche Produkte sie zeichnen und zu welchem Preis. Das ist der Stand unserer letzten täglichen Aufzeichnung.

PoolFreie KapazitätAnteil freiPreisStatus
Unity Cover#5$6.9M44%1.50%bereit
Hugh#2$3.3M21%1.50%bereit
Nexus Foundation#1$2.9M19%1.50%bereit
Nexus Mutual Community Staking Pool#23$1.1M7%1.25%zeichnet
BraveNewDeFi's Pool#22$1.1M7%1.23%zeichnet
OpenCover#8$431k3%1.15%zeichnet

6 Pools sind für dieses Cover eingetragen, 3 davon tragen bereits welches. Der Anteil ist der Anteil an der FREIEN Kapazität: er beantwortet, wer die nächste Police zeichnen könnte, nicht wer das bereits Gekaufte trägt.

Aktives Cover $443k
Freie Kapazität $15.8M
Günstigster Jahrespreis 1.15%

Der Verlauf seit 2024-01-28 ist wöchentlich aus Kettendaten rückgerechnet (Dollarwerte über den NXM-Tageskurs abgeleitet); der jüngere Teil wird täglich live aufgezeichnet. Der älteste Abschnitt zeigt nur das aktive Cover: freie Kapazität und Preis lassen sich so weit zurück nicht rekonstruieren.

Kapital hinter diesem Produkt

Zwei verschiedene Dinge nebeneinander. Die zugeteilte Deckung ist gemessen: was die tragenden Pools diesem Produkt tatsächlich zugeordnet haben. Das zurechenbare Kapital ist abgeleitet: jeder Pool gewichtet mit dem Anteil des Produkts an seinem Zeichnungsbuch, mal dem gestakten NXM dieses Pools in derselben Woche. Das Verhältnis der beiden ist der Hebel, mit dem die Mutual dieses Produkt trägt.

Zugeteilte Deckung 8.4k NXM
Zurechenbares Kapital 1.4k NXM

Derzeit rund 6,2 NXM Deckung je NXM Kapital dahinter. Wöchentlich, aus der Kette rekonstruiert. Tranchen gehören zu Pools, nicht zu Produkten: dasselbe Kapital trägt mehrere Produkte gleichzeitig, der zurechenbare Anteil ist also eine Zuordnung, kein eigener Topf.

Was Käufer bezahlt haben

Bezahlte Prämien $621k mindestens, siehe Abdeckung
Abdeckung dieser Zahl 100% 147 von 147 Policen
Bezahlter Preis, pro Jahr 3.39% der Deckungssumme

Nexus Mutual veröffentlicht aktives Cover und Kapital, aber nicht, was die Käufer tatsächlich bezahlt haben. Diese Zahl ist einzeln aus den Kauf-Belegen gelesen: die Überweisung an den Kapitalpool, oder das verbrannte NXM, wenn in NXM bezahlt wurde.

Es ist eine Untergrenze, keine Gesamtsumme. Bei 0 der 147 erfassten Policen ließ sich der Betrag nicht lesen, meist weil in ETH bezahlt wurde und das im Beleg kein lesbares Ereignis hinterlässt. Die zählen hier als null, statt geschätzt zu werden.

18% der Summe wurden nicht in einem dollargebundenen Asset bezahlt. Dort ist der Betrag gemessen, der Dollarwert aber aus dem Tageskurs abgeleitet.

Der Jahrespreis zählt nur Policen ab 28 Tagen Laufzeit. Kürzere sind fast immer Aufstockungen für die Resttage einer bestehenden Police; einen einzelnen Tag auf ein Jahr hochzurechnen ergäbe alarmierende Raten, ohne dass eine einzige Zahl falsch wäre.

Bezahlter Preis heute 1.13% pro Jahr, der Deckungssumme
Veränderung seit 24Q1 -86% von 8.02%
0%2%4%6%8%2024Q1 · 8.02% pro Jahr · 9/15 Policen mit Betrag · $57k Prämie auf $6.4M2024Q2 · 4.69% pro Jahr · 9/19 Policen mit Betrag · $127k Prämie auf $20.0M2024Q3 · 4.01% pro Jahr · 3/6 Policen mit Betrag · $17k Prämie auf $5.0M2024Q4 · 3.27% pro Jahr · 7/9 Policen mit Betrag · $104k Prämie auf $30.0M2025Q1 · 3.37% pro Jahr · 12/13 Policen mit Betrag · $111k Prämie auf $23.8M2025Q2 · 2.17% pro Jahr · 14/15 Policen mit Betrag · $62k Prämie auf $12.9M2025Q3 · 2.00% pro Jahr · 10/10 Policen mit Betrag · $31k Prämie auf $6.9M2025Q4 · 1.44% pro Jahr · 14/14 Policen mit Betrag · $3k Prämie auf $2.0M2026Q1 · 1.35% pro Jahr · 7/9 Policen mit Betrag · $2k Prämie auf $2.2M2026Q2 · 1.31% pro Jahr · 15/15 Policen mit Betrag · $1k Prämie auf $1.0M2026Q3 · 1.13% pro Jahr · 6/6 Policen mit Betrag · $489 Prämie auf $360k24Q124Q325Q125Q326Q126Q3

Das ist, was Käufer tatsächlich bezahlt haben, nicht der von Nexus Mutual ausgeschriebene Preis. Der ausgeschriebene bewegt sich mit der Auslastung der Kapazität, beide können also auseinanderlaufen. Jeder Punkt ist die Prämiensumme des Quartals geteilt durch die damit gekaufte Deckung, auf ein Jahr gerechnet.

Nach Deckungssumme gewichtet, eine 25-Mio-Police zählt also mehr als eine über 4.000. Nur Policen ab 28 Tagen Laufzeit. Quartale mit weniger als 3 bepreisten Policen fehlen; hohle Punkte markieren Quartale, in denen ein Fünftel oder mehr keinen lesbaren Betrag hatte.

Quelle: Nexus Mutual · Stand 2026-09-05 09:04 UTC

COVERRACCOON

Unabhängige Analyse von DeFi-Cover. Wir lesen die Bedingungen, die sonst niemand aufmacht.